В Каневском районе проходит операция «Внимание, фальшивка!»

С 31 марта по 6 апреля на территории Каневского района проходит операция «Внимание, фальшивка!» 1 апреля сотрудники полиции совместно с активистами молодёжного патруля и заместителем председателя Общественного совета при ОМВД России по Каневскому району Григорием Рожковским отправились в рейд по торговым точкам. Его цель – напомнить каневчанам о том, как вести себя в случае, если в руки попала фальшивка и как различить подделку от оригинала.

Активисты посетили более 20 магазинов. Из бесед с продавцами стало ясно, что работники торговой сферы подкованы в этом вопросе. Без проблем они рассказывали как определить настоящую купюру на ощупь, на свет, на глаз… Но, как говориться, предупрежден, значит, вооружен. Всем желающим молодёжный патруль раздавал листовки с информацией о том, как различить подделку и как действовать в ситуации, когда фальшивка попала в руки.

К сведению – фальшивомонетничество квалифицируется, как тяжкое преступление. Уголовный кодекс РФ, в данном случае, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В прошлом году сотрудники Каневского ОБЭПа выявили три факта подделки денежных средств, сообщает пресс-служба ОМВД России по Каневскому району.