Штрафы за разведение костров могут составить полмиллиона рублей

В Каневской запретили сжигать растительные остатки.

В качестве борьбы с вредителями и заболеваниями растений практикуется выжигание растительных остатков, в том числе стерни и соломы, чем наносится непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде. При горении пожнивных остатков образуется ряд ядовитых и канцерогенных веществ, которые при дыхании попадают из атмосферы в организм человека.

Врачи предостерегают: вдыхание угарного газа может привести к головной боли, потере сознания, обострению респираторных заболеваний. Наиболее уязвимыми к действию дыма являются дети, люди пожилого возраста и те, кто страдает заболеваниями сердца или лёгких.

Нередко сжигание стерни сопровождается возгоранием лесополос, гибелью обитающих в них животных и птиц. За данные правонарушения предусмотрена административная ответственность.

В случае выявления нарушений сжигание растительных остатков может быть квалифицировано по статьям 8.2, 8.21, 8.33 и 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статье 7.11 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Размер административных штрафов по указанным статьям составляет до 500 тысяч рублей, предупреждает отдел по делам ГО и ЧС.