Пенсии работающих пенсионеров вырастут в августе

Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров производится Пенсионным фондом России ежегодно в августе в беззаявительном порядке.

Основание для корректировки – сведения о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении величины суммы расчётного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части пенсии при её назначении (переводе с одного вида пенсии на другой), перерасчёте или предыдущей корректировке.

На беззаявительный перерасчёт страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в 1-м квартале 2014 года начислялись и уплачивались страховые взносы.

Прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: её размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста.

Перерасчёт пенсий касается почти шести тысяч наших пенсионеров. Средний размер увеличения составит 140 рублей.

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии.

Так, размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3%; накопительной части пенсии – на 2,9%. Корректировка этих выплат осуществляется за счёт дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, сообщает УПФР в Каневском районе.