Дмитрий Дрижжа стал омбудсменом

У предпринимателей района – свой омбудсмен.

Как показывает мировой опыт, зрелость экономики государства зависит от степени развития малого и среднего бизнеса. Этот сегмент в силу мобильности и способности к быстрому приспособлению под меняющиеся условия конкурентной борьбы имеет громадный потенциал, как для решения проблем занятости, так и для повышения эффективности хозяйственного комплекса.

В России бизнес развивается, и это – отрадно. Взять, к примеру, Каневской район. Как сообщила на очередном заседании совета предпринимателей, который состоялся в четверг, 11 сентября, заместитель главы района Наталья Бурба, по итогам первого полугодия нынешнего года в сфере предпринимательства работают 11 тысяч человек, или треть занятого населения района. Особенно велика роль бизнеса в торговле, строительстве, транспорте и сфере услуг. Перспективным является сельское хозяйство, особенно в свете санкций, объявленных нашим правительством для аналогичной продукции из ЕС.

Но в то же время существует целый ряд проблем, которые тормозят развитие предпринимательства. Среди них – административные барьеры, сложности и нестыковка правовых актов, некачественное выполнение государственных услуг чиновниками и даже коррупция.

Преодолеть их призван недавно созданный институт уполномоченных по правам предпринимателей. Новые омбудсмены получили достаточно широкие права, в том числе на участие в проверках контролирующих органов. В нашем крае выстроена система взаимодействия уполномоченного с целым рядом силовых ведомств. Так что рычагов для защиты законных прав бизнеса теперь добавилось. А на повестке дня – создание соответствующей структуры в городах и районах.

На заседании совета собравшиеся были проинформированы о том, что теперь в нашем районе начинает свою работу общественный представитель уполномоченного по правам предпринимателей в Краснодарском крае. Им стал коренной каневчанин, предприниматель Дмитрий Дрижжа.

Сам Дмитрий Фёдорович в коротком выступлении отметил, что прекрасно знает все проблемы, которые ему предстоит решать в своей новой деятельности, и приложит свои усилия для создания комфортного делового климата в районе. Выступившие в ходе заседания предприниматели акцентировали внимание на ряде актуальных вопросов, которые мешают их эффективной работе. В этой связи, уверены они, для омбудсмена есть широкое поле для деятельности.