Свято-Покровский храм в Каневской обретёт мемориальную аллею

Около Свято-Покровского храма создадут мемориальную аллею.

По благословению правящего архиерея Ейской и Тимашевской епархии Германа в престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской заложат мемориальную аллею. Акция памяти инициирована духовенством храма и каневским хуторским казачьим обществом.

Финансовую поддержку в изготовлении первых памятных плит для храмовой мемориальной аллеи оказала администрация Каневского поселения. С разработкой макета помогли сотрудники управления архитектуры. Первые мемориальные плиты исполнены в виде открытых книг из тёмного мрамора, расположенных на керамогранитных постаментах.

Одна из них посвящена 100-летию Первой мировой войны и казакам-каневчанам, участникам тех событий. Вторая книга «открыта» на той странице истории храма, когда святыню спасли от разрушения в 30-40 годы прошлого века. Отныне имя спасителя, Петра Скворцова, будет известно всем входящим на территорию храма.

Исполнители проекта – семья предпринимателей Анатолия и Надежды Жук, мастер мемориального дела Дмитрий Краев. Это люди верующие, проникнутые чувством патриотизма, к своему делу они подошли с чувством высокой ответственности, сообщает Елена Бутенко.