Каневские пожарные рассказали, как спасали жителей Должанской во время природной катастрофы

Появились уникальные свидетельства и фото о недавнем разгуле стихии на Кубани.

Жители станицы Должанская Ейского района Краснодарского края до сих пор переживают последствия наводнения, которое обрушилось на побережье 24 сентября. Напомним, тогда штормовой ветер вызвал мощную нагонную волну, которая затопила часть побережья в Ейском районе

Сотрудники ФГКУ «22 отряд ФПС по Краснодарскому краю» Каневского района в количестве 10 человек и 3 единицы техники одними из первых приняли участие в ликвидации последствий наводнения. На борьбу со стихией отправились также работники МУП «Спасатель», администрации района и сельских поселений в количестве 50 человек и 4 единицы техники.

В зоне подтопления спасатели эвакуировали людей с использованием специальной техники: вездеходов, надувных лодок. Приходилось спасать и животных, которые оставались на клочках земли или на куче принесенного мусора.

Незаменимую помощь оказывали местные жители, в хозяйстве у которых были бензопилы. Они, можно сказать, первыми приступили к расчистке ст. Должанской от поваленных деревьев. Благодаря им появилась возможность передвигаться по затопленным улицам и оказывать помощь нуждавшимся. Спасали не только жителей, но иногда и самих спасателей, которые не по своей воле попадали в грязевой плен на полноприводных автомобилях типа Урал.

С момента наводнения прошло уже несколько недель, но некоторые работники и сотрудники ФГКУ «22 отряд ФПС по Краснодарскому краю» отказываются уезжать с места ЧП и продолжают помогать местным жителям.

«Это наша работа. Мы не можем сидеть в теплом доме, когда у людей такое горе»,- говорят сотрудники отряда, водитель пожарного автомобиля Олег Таран и заместитель начальника отряда Алексей Курдаев.