Глава Каневского района проинспектировал строительно-ремонтные работы в школах

Глава Каневского района Александр Герасименко провел выездное рабочее совещание сразу на нескольких объектах отрасли образования, где идут строительно-ремонтные работы.

Два из них находятся в ст. Новоминской, два – в ст. Каневской. В выездной планке участвовали заместитель главы района Геннадий Черкасский, начальник управления образования Ирина Ищенко, руководители строительных организаций-подрядчиков.

Так, в СОШ № 32 капитально ремонтируется спортивный зал. Уже заменена электропроводка, полностью убирается штукатурка, меняются полы. Работы ведутся силами местной подрядной организации – производственно-коммерческой фирмой «Волга». Пока спортзал капитально обновляется, занятия в непогоду проводятся во Дворце спорта, который находится практически по соседству. Финансирование работ, общий объем которых около 2 млн 200 тысяч рублей, осуществляется из расчета 70 на 30 процентов из федерального и местного бюджетов соответственно. До 1 декабря объект планируется сдать.

В спортивном зале каневской шестой школы капремонт выполняется ростовской фирмой — ООО «Эдем». По словам директора учреждения Ирины Кваша, подрядчик очень ответственно подходит ко всему, работы ведутся хорошими темпами и на достойном уровне. Финансирование также осуществляется из федерального и местного бюджетов в том же соотношении, что и в 32-й школе, на общую сумму порядка 3 млн 200 тысяч рублей. Срок – 1 ноября.

Комментируя ход работ по ремонту спортзалов, руководитель муниципалитета Александр Герасименко подчеркнул, что задача стоит – сделать так, чтобы все соответствовало современным нормам, чтобы были раздевалки, душевые, использовался качественный материал, и главное — чтобы в этих спортзалах хотелось заниматься физической культурой и спортом.

В рамках краевой целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае» в 2014 году ведется строительство пристройки к новоминскому детскому саду № 29 и капитальный ремонт филиала детского сада № 1 ст. Каневской.

В первом случае это модульное строение, т.е. быстровозводимое. Работы согласно контракту здесь начались в августе, а завершатся уже к 1 ноября. Это один из современных, быстрых, менее затратных способов решения проблемы с местами в детских садах.

Подрядчиком выступает ООО ПКФ «Кубаньремстрой». Строители позаботились о мощном основании модуля, использовали облегченный стройматериал для возведения стен. Наружная часть строения будет выполнена из керамогранита в коричнево-бежевой цветовой гамме. Рядом из кирпича строятся новые веранды.

На сегодняшний день детский сад рассчитан на 3 группы. Сюда приводят более 60 малышей. А с вводом пристройки добавятся еще 2 группы — а это 50 детсадовцев.

— В ст. Новоминской не первый год существует проблема с детскими садами, говорит глава района. — На сходах мы обещали жителям предпринять какие-то меры, рассматривали несколько вариантов строительства нового детского сада, пристроек. Новый детсад – у нас в перспективе, мы его планируем, а в этом году сделаем пристройку. Здесь густонаселенная часть станицы, т.е. есть востребованность в местах, плюс территория дошкольного учреждения и инженерно-коммуникационные системы позволяют это сделать. Работы находятся в завершающей стадии, надеюсь, что малыши, которые придут сюда, будут довольны, а условия будут прекрасными.

Филиал первого каневского детсада базируется в здание бывшей вечерней школы по ул. Широкой. Здесь идет капитальный ремонт имеющегося строения с заменой кровли, внутренней перепланировкой и современной отделкой. В просторном дворе построены кирпичные веранды, параллельно благоустраивают дворовую территорию: кладется тротуарная плитка, разбиваются клумбы, планируются игровые площадки, в перспективе – замена забора. Подрядчик – ПКФ «Волга».

Как отметил Александр Герасименко, на территории Загребли нет детского сада, деток приходится возить в другие микрорайоны, а здесь есть все необходимое для решения проблемы. К 1 ноября откроются новые 2 группы на 50 мест, в планах – расширение до 100.

В обоих детсадах работы ведутся на условиях софинансирования с краевым бюджетом: 95 % — из краевого бюджета, остальные 5 % — из районного. На строительство модуля в новоминском детсаду в общей сложности будет потрачено 8,660 млн рублей, на капремонт детсада №1 — почти 8 млн рублей.

В целом по итогам выездной рабочей планерки глава района остался доволен ходом работ, качеством их выполнения, к подрядчикам на сегодняшний день замечаний нет, сообщает пресс-служба администрации района.