В Каневском районе остались проживать 824 беженца из Украины

В районной администрации прошло очередное заседание общественного Совета при главе муниципального образования, которое провел председатель совета и руководитель муниципалитета Александр Герасименко.

На заседании присутствовали председатель районного Совета Михаил Моргун, руководители местных отделений политических партий и общественных организаций, сотрудники районной администрации, главы сельских поселений, настоятель Свято-Покровского храма ст. Каневской Владислав Кашков, представители районных СМИ, как сообщает пресс-служба администрации района.

Начал заседание Совета глава района с обсуждения политической ситуации на территории Украины, о причинах возникновения конфликта, о том, что возврата к прежнему в этой стране уже не будет, поскольку на юго-востоке разрушены населенные пункты, экономика, число жертв продолжает расти, о том, что большинство мирового сообщества настроено против России, и санкции – тому подтверждение. В сложившейся ситуации важно правильно оценивать обстановку, суметь объединить все силы и грамотно выстроить работу, особенно патриотической направленности, с населением, с молодежью.

Говоря об организации контроля пребывания граждан Украины, Александр Герасименко проинформировал, что с июня по октябрь в Каневской район прибыли 1135 граждан соседнего государства. 311 человек впоследствии отправились в другие регионы или крупные города, а 824 – остались проживать в муниципалитете. В сельских поселениях созданы штабы.

Свое видение причин происходящего высказали и члены общественного совета Василий Панченко, Андрей Лымарь и другие. В то же время они обозначили первоочередные задачи в свете политической обстановки. Главное — сохранить мир и стабильность. Важную роль здесь играет героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, основанное на исторических фактах, на рассказах и фильмах о Великой Отечественной войне, о героизме нашего народа, о любви к Родине, о служении делу отцов и дедов.

Олицетворением нашей неразрывной связи с Отечеством, его историей, настоящим и будущим является приближающийся праздник — День народного единства, учрежденный в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. Это относительно новый праздник отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. О самом празднике, его истории, о том, что в этом году он будет посвящен теме патриотизма и гордости за страну, рассказал управляющий делами администрации района Андрей Покотий.

Председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Иванова проинформировала присутствующих об итогах прошедших сентябрьских выборов глав и депутатов поселений. Она сделала анализ состава новых депутатских корпусов сельских поселений с учетом возраста, профессионального образования, социальной и партийной принадлежности.

Несколько вопросов обсудили и в категории «разное»: в частности, цены на социально важные продукты питания, график работы сберкасс и почтовых отделений в малых населенных пунктах, законность платы за перепрограммирование двухтарифных счетчиков электроэнергиив связи с переходом на зимнее время. Глава района дал ряд поручений, о выполнении которых будет доложено на следующем общественном Совете.