В 2015 году бензин может подорожать на 15%

В России готовятся повысить акцизы на топливо класса «Евро-5».

Об этом сообщают в среду ведущие российские СМИ. По данным журналистов из источников в нефтяной отрасли правительство России намерено повысить акцизы на высоэкологичный бензин класса «Евро-5». Ранее из-за стимулирующей налоговой политики нефтяные компании активно переходили на выпуск топлива пятого класса, облагающегося низким акцизом. Этот процесс шёл два года. Теперь губернаторы субъектов РФ требуют облагать повышенным акцизом и этот бензин, потому что в результате мягкой налоговой политики средства недополучают региональные дорожные фонды. Это, в свою очередь, сказывается на качестве российских дорог.

Официального подтверждения этой информации пока нет. В Минфине и Минэнерго информацию о готовности правительства повысить акцизы не комментируют. Однако, в случае принятия инициативы о росте акцизов, уже в 2015 году россиян ждёт 15% повышение цены на бензин с учётом инфляции, как пишет РБК.

Как известно, рост цен на бензин провоцирует удорожание практически всего – от продуктов до услуг ЖКХ. Поэтому прогноз получается совсем не радужный, даже не принимая в расчёт растущий доллар и падающие цены на нефть.