Отдел ГО И ЧС предупреждает каневчан о ранней и холодной зиме в этом году

Начальник отдела по ГО и ЧС Каневского района Анатолий Девятых рассказал о готовности района к предстоящей сложной зиме.

Вопрос своевременной подготовки всех служб к работе в зимних условиях обсуждался сегодня на планерном совещании у главы района.

— Для нашего региона зима прогнозируется ранняя и довольно холодная, — предупредил начальник отдела по ГО и ЧС Анатолий Девятых. — Наиболее характерными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций будут неблагоприятные гидрометеорологические явления, связанные с резкими изменениями температуры воздуха, выпадением сильных осадков в виде снега и дождя, сильными ветрами, ураганами, аномально низкими температурами воздуха.

В преддверии зимнего периода 2014-2015 годов необходимо учесть уроки предыдущей зимы: в конце января — начале февраля для расчистки дорог было недостаточно колесной техники, местами требовалась тяжелые гусеничные бульдозеры, но все они оказались законсервированы на зимнее время, также большой проблемой обернулось отсутствие на АЗС района зимнего дизельного топлива.

Глава района Александр Герасименко дал поручение руководителям предприятий и организаций уже сейчас создать запас зимнего топлива и по возможности подготовить к эксплуатации в зимний период колесную и гусеничную технику. Также необходимо спланировать необходимые финансовые, материальные и человеческие резервы для обеспечения безопасности и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Но не только стихия создает проблемы, представляющие опасность для здоровья и жизни людей. На прилавках торговых точек района уже появляется пиротехника, не вся она легальная. Нелегальные пиротехнические изделия могут явиться причиной травмирования взрослых и детей, а также привести к увеличению числа пожаров, сообщает пресс-служба администрации района.