Власти: с начала года на Кубани от употребления спайса умерли 14 человек

Вопрос противодействия распространению на Кубани смертельной курительной смеси обсуждался на краевом межведомственном совещании по вопросам воспитания детей.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, одной из главных тем краевого видеоселектора, собравшего по поручению губернатора Александра Ткачева более трех тысяч специалистов всех служб и ведомств Кубани – была борьба с самым опасным врагом молодежи – курительными смесями спайс. Только за неполный 2014 год от них скончались 14 человек, а больше 130 были доставлены в больницу с серьезными отравлениями.

Как отмечают медики, спайс крайне токсичен даже в сравнении с самыми тяжелыми наркотиками. Если для приготовления 10 тысяч разовых доз нужно около килограмма экстази или 200 граммов кокаина, то сегодня для этих целей достаточно одной десятой грамма «химии». Это значит, что передозировка неизбежна: сотая часть лишнего пшика, которым обрабатывается сухое вещество курительной смеси – и все, кто его употребил, в лучшем случае окажутся в реанимации.

Оградить детей и подростков от употребления «спайса» поможет элементарное внимание со стороны родителей, учителей, школьных «воспитателей», пришли к выводу участники совещания. Именно они должны организовывать досуг ребенка так, чтобы у него не было времени на знакомство с «прелестями» улицы, чтобы не возникало соблазна по примеру компании попробовать наркотик или нарушить закон. В помощь взрослым в крае в крае созданы все условия для развития детей – спортивные площадки и ледовые дворцы, походы и экскурсии, кружки и секции, занятия музыкой, рисованием, искусством…

– Сейчас мы работаем над тем, чтобы на законодательном уровне оградить детей от этой отравы, – отметила вице-губернатор Галина Золина. – Нужно не забывать про профилактику здорового образа жизни среди школьников и молодежи. Искать новые методы, новые примеры, если старые теряют результативность – наша с вами общая задача. Я обращаюсь ко всем. Хватит перекладывать ответственность друг на друга! Не надо ссылаться на то, что мы чего-то не можем. Речь идет о здоровье, и даже о жизни наших детей!