В Каневском районе на наркологическом учёте состоит 261 человек

С 17 по 28 ноября проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», в которой традиционно принимает участие и наш муниципалитет.

В Каневском районе на наркологическом учете состоит 261 человек. По статистике один наркозависимый ежегодно вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек.

Наркомания, как правило, влечет за собой множество сопутствующих заболеваний – ВИЧ, гепатит и т.д. В Каневском районе 13 человек из числа состоящих на учете наркоманов больны ВИЧ.

Более 16 % преступлений, регистрируемых на территории района, связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Наркоситуация осложняется тем, что на черном наркорынке ежегодно появляются от 20 до 50 новых видов синтетических препаратов, которые не являются запрещенными, но обладают наркотическим действием.

Зачастую первые признаки пагубного пристрастия ребенка родители не замечают. Многие попадаются на удочку шарлатанов, обещающих за огромные деньги помощь, которую в силу правовых и медицинских причин оказывать просто не могут.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проводится ФСКН России с 2008 года совместно с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

В этой связи в период проведения акции в Каневском районе будут действовать телефоны доверия. Жители смогут получить профессиональные консультации по системе работы с наркозависимыми и созависимыми лицами, вопросам социальной адаптации излечившихся, программе профилактики наркомании, получить психологическую и практическую помощь по телефонам:

4-02-91 – ОМВД России по Каневскому району, 7-93-21 – Каневской отдел наркоконтроля, 5-90-74 (круглосуточно) — наркологическое отделение Каневской ЦРБ, 5-90-73 (с 8 -00 до 17-00) — заведующая наркологическим отделением, 7-31-07 (с 8-00 до 16-00) – управление образования, 7-06-77 (с 8-00 до 17-00) – отдел по делам молодежи.

«Наркотики – это не эфемерная социальная и медицинская проблема. Наркотики – это зло, ежедневно подстерегающее нас и наших близких. Сообщи, где торгуют смертью!», — обращается Татьяна Приймак, секретарь антинаркотической комиссии.