300 семей Каневского района ждёт визит специальной комиссии

Стали известны подробности грядущих рейдов по семьям, которые находятся в группе риска.

С наступлением отопительного сезона в крае что ни день – несколько пожаров. Именно этой страшной теме было посвящено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края. Провела его вице-губернатор Кубани Галина Золина. В нем приняли участие не только ведомства социального блока, но также руководители МЧС и правоохранительных органов. Всем вместе, в одной связке, им предстоит провести полномасштабную акцию и обойти тысячи кубанских семей. В их числе многодетные, семьи, где есть приемные дети или мамы одни воспитывают малышей. Одним словом всех тех, кто нуждается в особом внимании и заботе, кому подчас нелегко самим решить свои бытовые трудности.

В комиссии войдут участковые, педагоги, психологи, спасатели, соцработники. В работу также активно включатся муниципальные власти, владеющие полной картиной на местах по каждой конкретной семье. В течение всего декабря комиссии из пяти – семи человек будут приходить в дома, чтобы не просто оценить отопительные приборы и газовое оборудование на предмет их неисправности, но и в целом посмотреть — как живут дети, насколько комфортная для них создана обстановка, трудоустроены ли родители. При необходимости — помогать им решать любые вопросы.

Это важно именно сейчас — близятся новогодние праздники и каникулы. На совещании говорили, что обязательно нужно объяснить детям, да и их родителям, как правильно обращаться с отопительными приборами. Как вызывать пожарных и действовать в случае ЧС.

— Очень важно провести эти профилактические рейды ответственно, чтобы у нас с вами не вышло так, что у семи нянек дитя без присмотра останется, — подчеркнула вице-губернатор Галина Золина. – Необходимо достучаться до каждой семьи. Это нужно ради безопасности наших детей. Отговорки – никого не было дома – не принимаются. Караульте у калиток, приходите в дом хоть десять раз. Мы не можем допустить трагедии!

На расширенном совещание с муниципалитетами, которое прошло в режиме видеоселектора 28 ноября, детально с районами обсудили организационную часть акции. По краю будут работать порядка 400 комиссий. Обойти им предстоит 30 тысяч семей.

Согласно статистике, за первые пять месяцев 2014 года на Кубани произошел 2171 пожар; погибли 235 человек, из них пятеро детей; 135 человек лишились жизни в результате пожара из-за алкоголя. Каждый второй пожар в крае произошел по причине неосторожного обращения с огнем. Каждый 5 пожар возник из-за нарушения правил монтажа электрооборудования и эксплуатации электроприборов.

В Каневском районе уже сформирован список из 301 семьи. Все они будут посещены комиссиями. Уже составлены графики их работы и маршруты посещения. Со 2 декабря начнется выезд в семьи, сообщает пресс-служба администрации Каневского района.