Правительство России запретило дурь, от которой скончалось 14 жителей Кубани

Премьер РФ Дмитрий Медведев 13 декабря ввёл запрет на территории России веществ, которые входят в состав курительных смесей.

Речь идет о таких веществах, как «метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты», «метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индол-3- карбоксамидо/бутановой кислоты» и их производных. Они входят в состав спайса, но ранее не были включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

В документе сказано, что уже были зафиксированы случаи отравления этими синтетическими веществами. Ранее глава ФСКН Виктор Иванов отмечал, что жертв психотропов могло быть намного меньше, если бы в России функционировала национальная система реабилитации наркозависимых, сообщает ТАСС.

Напоминаем, что согласно приведённой губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым информации, с начала года на Кубани от курительных смесей уже скончалось 14 человек, ещё 130 жителей края были доставлены в больницы после отравления этими синтетическими наркотиками.