25 декабря открывается ежедневное скоростное сообщение «Дневного экспресса» электропоездов «Ласточка» между Ростов-на-Дону и Краснодаром, электрички будут совершать в день по два рейса в обоих направлениях,- сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.

Со станции Ростов-Главный электропоезда будут отправляться в 07:19 и 17:00 и прибывать на станцию Краснодар-1 в 10:42 и 20:26 соответственно. В обратном направлении, со станции Краснодар-1 они будут уходить в 06:05 и 16:50 и прибывать на Ростов-Пригородный в 09:26 и 20:10.

«В каждом составе электропоезда «Ласточка» по 5 вагонов, с общей вместимостью 405 мест. Билет на проезд стоит 665,50 коп. Билеты уже поступили в продажу и их можно приобрести в билетных кассах железнодорожных вокзалах. Время в пути чуть более 3 часов 20 минут», — говорится в сообщении.

Через Каневскую в Ростов и Краснодар пойдут скоростные электрички «Ласточка» Однако, в данном поезде не предусмотрено предоставление льготных условий проезда, так как поезд считается скоростным (его маршрутная скорость свыше 91 км/час).

«Электропоезд «Ласточка» – продукт сотрудничества ОАО «РЖД» и компании «Siemens AG», лидера мирового транспортного машиностроения. Комфортность, безопасность, удобство – все это присутствует в этом поезде на самом высоком уровне. Кроме того, поезд доступен для людей с ограниченными возможностями. Санитарно-гигиенические блоки, находящиеся в головных вагонах поезда, позволяет пассажирам с ограниченными возможностями беспрепятственно пользоваться ими», — отмечает пресс-служба СКЖД.

Как сообщает travel.ru, по маршруту движения запланированы три одноминутные остановки — в Батайске, Староминской и Каневской. По сравнению с действующими электричками отсутствуют несколько остановок в мелких населенных пунктах, а также заезд в Тимашевск. Кроме того, нет очень удобной для примерно половины потенциальных пассажиров остановки в Краснодаре-2.

Эксперты железнодорожных перевозок неоднозначно оценивают это событие. Среди основных плюсов называют то, что существенно сократится время следования пассажиров и появится возможность предварительной покупки или бронирования билетов. В то же время возрастает цена (сегодня билет по полному маршруту составляет 432 рубля, что в полтора раза меньше, чем на «Ласточках»), будут отсутствовать льготные условиях проезда, а также сократится количество остановок.