С каневского предпринимателя Евгения Сонина взыщут 900 тысяч рублей, незаконно присвоенных из бюджета

Прокурор Каневского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации к 56-летнему местному жителю Евгению Сонину о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением.

Вступившим в законную силу приговором суда Сонин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Путём обмана он похитил денежные средства, получив незаконное возмещение из бюджета Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, заключив фиктивный договор. В результате незаконных действий бюджету причинён ущерб на сумму более 900 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Решением Каневского районного суда в удовлетворении заявленных прокурором исковых требований было отказано по тому основанию, что Сонин, якобы, не является надлежащим ответчиком по делу.

Не согласившись с судебным решением, прокурор района принёс на него апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, согласившись с позицией представителя прокуратуры края, решение суда первой инстанции отменила и вынесла новое решение об удовлетворении заявленных прокурором требований, поскольку ущерб государству причинён в результате преступных действий Сонина.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района, сообщает Р. Халилов, и. о. прокурора Каневского района.