В Каневском районе взялись за охрану краснокнижных первоцветов

В соответствии с требованиями Закона «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу. В этом списке ландыши, подснежники, цикламены, черемша и другие первые весенние цветы.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена Кодексом РФ и Законом Краснодарского края об административных правонарушениях.

Однако на территории края с приходом весны первоцветы становятся объектами массового сбора и продажи, что местами приводит к их полному исчезновению. Массовый сбор первых цветов подрывает численность их популяции и способность к вегетации. Для многих видов растений ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения ареала распространения.

Чтобы воспрепятствовать «цветочному» браконьерству отделом внутренних дел по Каневскому району и уполномоченными лицами администраций сельских поселений Каневского района проводятся мероприятия «Первоцветы», направленные на предотвращение нарушений требований природоохранного законодательства.

Следует помнить, что дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу, охраняются Кодексом РФ об административных правонарушениях – статья 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений», влекущей наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 – 5000 рублей с конфискацией орудий добывания растений, самих растений; а также статьей 7.3. Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» (наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров заработной оплаты труда). А осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии) является нарушением статьи 14.1 КоАП РФ.

Успех операции, и, как следствие, сохранение исчезающих видов флоры, во многом зависит от сознательности. Ведь если не заниматься охраной этих цветов сейчас, то уже в ближайшее время они могут полностью исчезнуть с лица Земли.

Многие первоцветы уже попали в Красную книгу. Знайте, что покупая эти цветы, тем самым Вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие разы. Помните, если не будет спроса – не будет и предложения, призывает отдел реформирования жилищно-коммунального хозяйства управления строительства администрации района.