В Стародеревянковской установили мемориальную доску в честь Героя СССР В.И. Данильченко

В канун Дня защитника Отечества в СОШ № 5 состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Виктору Ивановичу Данильченко на здании школы.

По инициативе учащихся, родителей, учителей были собраны средства на изготовление доски, на увековечивание памяти о героическом земляке.

На митинг пришли ветераны педагогического труда, глава Стародеревянковского сельского поселения Сергей Алексеевич Гопкало, начальник управления образования Ирина Владимировна Ищенко.

В своём выступлении Сергей Алексеевич отметил, что память о войне, о героизме наших земляков будет жить вечно в сердцах людей. Те, кто не жалея жизней, принесли победу, не будут забыты никогда. А Ирина Владимировна сказала очень правильные слова о том, что сегодняшние ученики должны быть достойными продолжателями славных дел своего героического земляка и ученика этой школы.

В 1975 году станичная делегация уже бывала на месте захоронения Виктора Ивановича в Севастополе, где он и погиб. Сегодняшние ученики мечтают съездить к месту захоронения накануне Великой Победы. И, Ирина Владимировна уверена в этом, осуществят мечту.

К мемориальной доске были возложены живые цветы.