В МУП «Чистая станица» не платили отчисления в Пенсионный фонд

Проведённой прокуратурой Каневского района проверкой выявлены факты неоплаты муниципальным унитарным предприятием «Чистая станица» страховых взносов в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации в сумме более 2-х миллионов рублей.

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам социальное обеспечение по возрасту, при болезни, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны своевременно и в полном объёме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учёт, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный фонд.

Неисполнение МУП «Чистая станица» обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации послужило основанием для направления в Каневской районный суд искового заявления прокурора в интересах Российской Федерации.

Решением Каневского районного суда от 17.02.2015 требования прокурора к МУП «Чистая станица» признаны обоснованными и удовлетворены. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Каневского района.

Р. Халилов, и. о. прокурора Каневского района.