Акция «Синяя лента» проводится в Каневском районе

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В этот период проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Символизирует их синяя ленточка — своего рода персональное обязательство никогда не совершать актов насилия над детьми.

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года, когда жительница США узнала о смерти своего четырехлетнего внука Майкла, погибшего от жестокого обращения в семье. Случившееся настолько потрясло её, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.

Синий цвет ленты символизирует синяки на теле ребенка и служит напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения.

У нас в стране пока не существует традиции считать апрель месяцем по предупреждению насилия над детьми. Несмотря на это, уже третий год акция «Синяя лента апреля» будет проходить в Каневском районе, сообщает пресс-служба администрации района.

При участии специалистов учреждений системы профилактики, в том числе специалистов отделения профилактики семейного неблагополучия государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Каневской комплексный центр социального обслуживания населения», будет проведен цикл мероприятий, направленных на профилактику жестокого обращения в семье. В этом году планируется проведение под знаком Синей ленты конкурсов рисунков и плакатов, круглых столов для подростков и тематических патронажей для подучетных семей.

Также будут организованы заседания родительских школ, школы для будущих супругов «Жизнь без насилия в семье», школы психологического сопровождения беременных женщин «Доброе отношение к детям», будут проведены психологические тренинги «Если тебя обижают», выступление агитбригад с раздачей символики акции. Специалистами отделения профилактики семейного неблагополучия будут организованы лектории с родителями, тематические заседания досуговых клубов с распространением листовок и буклетов о необходимости бережного отношения к ребенку, воспитания его в любви и заботе.

«Мы обращаемся ко всем заинтересованным людям с призывом считать апрель месяцем без насилия. Для начала — хотя бы у себя в семье», — обращается Елена Теркун, руководитель УСЗН в Каневском районе.