Студенты-художники написали портреты каневских ветеранов для проекта «Лицо Победы»

В рамках акции «Лицо Победы» студентами Краснодарского государственного университета культуры и искусств выполняются живописные и графические портреты ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городах и станицах Кубани.

Военно-патриотическая и художественно-творческая акция «Лицо Победы» посвящена 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и проводится Краснодарским государственным университетом культуры и искусств совместно с Советом молодых депутатов Краснодарского края с 2013 года.

Акция организована с целью патриотического и духовно–нравственного воспитания личности молодого жителя нашего края, укрепления исторической памяти в молодежной среде, сохранения традиций отечественной культуры и искусства, художественного творчества, развития творческих способностей молодежи в области современного изобразительного искусства.

Фотоматериалы для художников, а также истории героев собраны с участием молодых депутатов, детей, подростков и молодежи каждого из 44-х муниципальных образований Краснодарского края.

Сегодня завершена работа над 106 портретами, где изображены ветераны Великой Отечественной войны из 31 муниципального образования. Законченные работы, а также биографии и воспоминания изображенных ветеранов собраны в 1-й части книги "Военно-патриотическая и художественно-творческая акция «Лицо Победы». В ней содержится информация о трех ветеранах войны, проживающих в Каневском районе.

В мае 2015 года планируются выезды студентов Краснодарского государственного университета культуры и искусств в муниципальные образования, где совместно с молодыми депутатами и молодежью территорий пройдет вручение первых портретов и экземпляров книги участникам акции и членам их семей. В частности, в Каневском районе вручение книг состоится 8 мая.

Работа по написанию живописных и графических портретов продолжается.