Каневская прокуратура запретила книгу Гитлера «Mein Kampf»

Прокуратурой Каневского района пресечен доступ к Интернет-сайтам, содержащим в свободном доступе книгу Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя Борьба»).

Прокуратурой Каневского района по результатам проведения еженедельного мониторинга сети Интернет выявлено девять сайтов, содержащих информационные материалы, которые на основании решения суда включены в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

Так, в свободном доступе на девяти сайтах в сети Интернет размещалась книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя Борьба»), которая на основании решения Кировского районного суда города Уфы от 24.03.2010 под номером 604 включена в Федеральный список экстремистских материалов, так как ее содержание направлено на возбуждение религиозной и расовой розни.

Названная книга содержит элементы автобиографии Гитлера с изложением идей национал-социализма, выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию, а также уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

По данному факту прокурор Каневского района направил требование руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об ограничении доступа к указанным сайтам.

Кроме того, Интернет-провайдерам, расположенным на территории района, осуществляющим доступ к указанным сайтам, прокуратурой Каневского района объявлено 2 предупреждения.

Работа в данном направлении продолжается.

Прокурор Каневского района советник юстиции В.А. Теремецкий