В Каневской состоялся районный конкурс юных инспекторов движения

Побороться за звание лучшего отряда ЮИД, съехались участники с двенадцати школ Каневского района.

Много лет ЮИДовцы ведут разъяснительную работу среди сверстников, сами изучают Правила дорожного движения, обучают правилам безопасного поведения малышей, а также вместе с инспекторами ГИБДД участвуют в профилактических акциях.

16 мая 2015 года сотрудники Госавтоинспекции совместно с управлением образования, администрацией Каневского сельского поселения, ВОА, ДОСААФ и ООО «Автоцентр» в начальной школе №12 «Гармония» провели районный конкурс юных инспекторов движения «ЮИД-2015». Побороться за звание лучшего отряда ЮИД, съехались участники с двенадцати школ Каневского района. После того как соревнования были официально открыты, лучшим отрядам ЮИД района предстояло пройти самые ответственные испытания, по результатам которых определялись общекомандные места.

Программа конкурса включала в себя несколько сложных, но интересных этапов, для прохождения которых юным инспекторам движения требовалась основательная и долгая подготовка. Школьники продемонстрировали свои знания Правил дорожного движения, навыки фигурного вождения велосипеда, продемонстрировали свои знания на площадке «автогородка», где юные велосипедисты строго выполняли сигналы инспекторов-регулировщиков, а также оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

И в заключение ЮИДовцы показали свои артистичные способности в творческом конкурсе «Культура движения на дороге» в котором с помощью песен, танцев и театрализованных сценок ярко рассказали о важности соблюдения Правил дорожного движения.

Объявление результатов и награждение победителей состоялось после долгого совещания жюри, которое объявило победителями конкурса команду МБОУ лицей, второе место заняла команда МБОУ «Гимназия», а тройку лидеров замкнул отряд ЮИД МБОУ НОШ № 12, все команды победители из школ ст. Каневской.

Все команды были награждены дипломами и памятными призами. За третье место ребята из МБОУ НОШ №12 получили волейбольные мячи, за второе место мальчишки из МБОУ «Гимназии» получили скейтборды, а девчонки получили плавательные матрацы, за первое место ребята из МБОУ лицей получили роликовые коньки, средства защиты и мотошлем, а также получили возможность участвовать в краевом конкурсе «ЮИД-2015» в г. Анапа.

Также определилась тройка лидеров в личном первенстве, это ребята которые набрали наибольшее количество баллов третье место занял Устич Олег учащийся МБОУ «Гимназия», второе место занял Рогожин Сергей учащийся МБОУ НОШ №12, первое место занял Усачев Андрей из МБОУ СОШ №1. Всех победителей награждал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Каневскому району Игорь Шабельников, он вручил ребятам медали, дипломы и игровые мышки для компьютеров.

Все участники и болельщики конкурса получили карманные календари. Отдел ГИБДД ОМВД России по Каневскому району благодарит всех участников и руководителей команд ЮИД, которые вносят свой не малый вклад, в изучение знаний жизненно-важных основ безопасного поведения на дорогах.

И. Шабельников, главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району