Дорожные полицейские в Каневской проводят операцию «Встречная полоса»

Рота ДПС с 16 по 26 мая проводит на территории обслуживания профилактическое мероприятие «Встречная полоса» в целях снижения уровня аварийности, предупреждения ДТП и снижения тяжести последствий, связанных с выездом на полосу встречного движения.

На трассе, когда скорости велики и дорожная ситуация меняется за секунды, часто бывает, что начиная совершать обгон на прерывистой разметке, водителю удается закончить его уже на сплошной. Сотрудники ДПС прекрасно знают такие места и, конечно, поджидают там любителей быстрой езды. В отношении них составляются протоколы за выезд на встречную. Наказание известно – лишение прав. Разберемся, всегда ли правомерно они поступают.

Привлечение к ответственности за пересечении сплошной разметки при перестроении на ранее занимаемую полосу неправомерно. Суть в том, что судья, разрешая дело, должен обязательно установить факт противоправного поведения и причинно-следственную связь между таким поведением и выездом на встречную полосу. В соответствии с положениями Правил дорожного движения, сплошную разметку пересекать запрещено.

Однако причинно-следственная связь между пересечением сплошной разметки и выездом на встречную полосу отсутствует, поскольку пересекая разметку при завершении обгона, водитель возвращается на ранее занимаемую полосу. То есть отсутствует объективная сторона нарушения. Значит, с точки зрения закона, такие дела подлежат прекращению за отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения. Однако следует все же вернуться со страниц теории к суровой действительности и при обгоне руководствоваться старой поговоркой: семь раз отмерь, один – отрежь, советует пресс-служба Роты ДПС (ст. Каневская)