В Каневской проверят таксомоторные перевозки

На каневских дорогах продолжают иметь место многочисленные нарушения Правил дорожного движения со стороны водителей легковых такси.

Кроме этого поступают многочисленные жалобы от граждан о незаконных и некачественных пассажирских перевозках. Сотрудники Госавтоинспекции постоянно фиксируют факты коммерческих перевозок пассажиров на легковых автомобилях, на которых незаконно установлены опознавательные фонари легкового такси или незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, водители также не имеют при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

С 8 по 14 июня 2015 года на территории Каневского района сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Такси», основной целью которого является выявление и пресечение правонарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, предотвращение дорожно-транспортных происшествий и повышение безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте.

Дорожные инспекторы проверят соблюдение требований по контролю за техническим состоянием транспортных средств и соответствием конструкции транспортных средств требованиям безопасности. Сотрудники проконтролируют осуществление предрейсового медицинского контроля и соблюдения режима труда и отдыха водителей такси, а также наличие специальных разрешений на осуществление данного вида деятельности.

В ходе профилактического мероприятия особое внимание будет уделено вопросам законности нанесения цветографических схем и установки опознавательного фонаря легкового такси.

Госавтоинспекция Каневского района предупреждает водителей, занимающихся легковыми пассажирскими перевозками, о недопущении нарушений Правил дорожного движения и требований по обеспечению безопасности движения.

И. Шабельников главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району