В Каневской отметили День России

«Я люблю тебя, Россия!», — эти слова из известной песни, пожалуй, стали самыми главными в праздновании каневчанами Дня России.

Среди многих торжественных мероприятий, посвящённых этому событию, центральным для каневчан стало открытие Триумфальной арки на входе в парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы. С самого утра 12 июня на площади перед аркой играл народный духовой оркестр РДК. В самом начале торжественного мероприятия волонтёры развернули и пронесли огромный флаг нашей страны. Прозвучали искренние слова любви в лирической песне о России.

Наверное, это было всё-таки глубоко символично, что День России в год 70-летия Победы каневчане отметили именно торжественным открытием Триумфальной арки.

— Событие это ещё раз напомнило нам о величии Победы, освобождении мира от фашизма, — сказал в своём выступлении на торжественном мероприятии глава района А. В. Герасименко. – В День России мы все желаем нашей стране дальнейшего процветания и благополучия. Каневчане, как и все россияне, будут делать всё для того, чтобы Отчизна наша крепла год от года.

— Появление красивой арки перед парком им. 30-летия Победы — событие, которого ждали многие каневчане, — отметили в своих выступлениях депутат Законодательного Собрания края Н. Д. Боева, глава Каневского поселения В. Б. Репин, ветеран Великой Отечественной войны В. А. Плотников. — Кстати, в этом году исполнилось ровно 40 лет как парк носит имя 30-летия Победы. Возведена арка по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и при активном участии администрации поселения и многих каневчан, собравших на её строительство свыше 600 тысяч рублей. Сооружение арки, подчёркивали выступавшие, — это дань памяти людям, которые воевали и трудились ради Великой Победы. Сегодня парк — один из самых любимых и посещаемых мест отдыха жителей и гостей станицы Каневской. И он только хорошеет с каждым годом.

Наверняка самым памятным днём в своей жизни станет нынешний День России для тех молодых каневчан, кому на торжественном мероприятии были вручены новенькие паспорта граждан страны.

В честь Дня России здесь же, на площади, состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие юные самодеятельные артисты из детских садов, школы искусств, районного Дома культуры, Совета ветеранов, многих творческих коллективов.

Парк не только днём, но и вечером стал прекрасным местом отдыха и массового гуляния каневчан и гостей райцентра. Тепло встречали зрители выступления наших прославленных народных коллективов «Родничок», «Квиток», солистов РДК, циркового коллектива им. Науменко. Праздничное настроение поднимал отдыхающим и духовой оркестр.