В Каневской пройдут рейды по массовой проверке водителей на соблюдение ПДД

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети» на территории Каневского района ротой ДПС (ст. Каневская) будут осуществлены рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей на соблюдение правил дорожного движения.

Отдельное внимание будет уделено проверке правил перевозки несовершеннолетних детей, с целью привлечения внимания общественности к проблеме безопасности детей на дорогах, предупреждения аварийности с участием мототехники. К сожалению, родители и водители порой забывают о том, что использование пассивных средств защиты при перевозке детей в автомобилях помогает снизить смертность и получение тяжелых последствий для младенцев на 71%, для детей более старшего возраста на 54 %.

Следует отметить, что пассивные средства должны подбираться в зависимости от веса, роста и возраста ребенка. Штатным ремнем безопасности можно пристегивать ребенка только с 12 лет или с использованием адаптера ремня безопасности (бустера), в противном случае в момент ДТП ребенку могут быть причинены тяжкие повреждения или удушье.

Сотрудники полиции обращают внимание водителей на необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров в салоне автомобиля. Взрослые несут ответственность за жизнь, безопасность и здоровье детей. При осуществлении перевозки маленьких пассажиров недопустимо пренебрежение правилами безопасности, напоминает пресс-служба РДПС (ст. Каневская).