Отдел ГО и ЧС выпустил обращение к каневчанам

На территории Каневского района существует высокая вероятность возникновения природных пожаров, с угрозой распространения на населенные пункты.

В связи с этим отдел по делам ГО и ЧС администрации Каневского района выпустил обращение к жителям.

«Неласковый ветер приносит во двор черные огарки. Улицы станиц быстро наполняются этими вестниками беды. Над крышами домов взметается пламя, в небо стремятся серо-сизые клубы. Но это не хроника боевых действий, это — горение камыша или мусора.

Мы проводим учения, мы без конца рассказываем людям, как опасен огонь. Мы говорим об умирающей природе, наполняющихся едким дымом легких наших детей, гибели людей на пожарах. А такое ощущение, что говорим или на иностранном, непонятном языке, или с пустым пространством.

Каждый год, хоть возмущайся, хоть звони в колокол, горит камыш. Да, его массовое произрастание приносит массу неудобств. Но поджигать – это ведь не выход. Ведь гибнет все живое, мы сами травим себя, создаем угрозу возгорания домов.

Как только устанавливается солнечная и ясная погода тут же воздух начинает наполняться отвратным дымом. Не спасают от него даже супернепропускающие ничего пластиковые окна. Выйдешь на улицу, глянешь окрест, ощущение, что живешь не в цивилизованной России, а в индейской деревне. У каждого вигвама – костер. А некоторые стараются как-то особенно. Такое ощущение, что они не только мусор сжигают, но и готовят на этом костре для себя и своих близких.

Уважаемые жители Каневского района! Давайте решим раз и навсегда эту проблему вместе. Перестанем травить себя и окружающих! Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких неоправданному риску.

Несмотря на прошедшие осадки на территории Каневского района существует высокая вероятность возникновения природных пожаров, с угрозой распространения на населенные пункты.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу ЕДДС- 112, 3-02-05, 3-02-06, МЧС – 01, 7-32-01, 7-33-01», — говорится в сообщении отдела по делам ГО и ЧС.