В Каневском районе организовано медицинское домовое хозяйство

С осени текущего года в Краснодарском крае начнут функционировать  «домовые хозяйства» для организации первичной медицинской помощи.

Приказом министерства здравоохранения Краснодарского края от 11 августа 2015 года № 4565 «О создании домовых хозяйств в отдаленных сельских населенных пунктах Краснодарского края» такое домовое хозяйство будет организовано на х. Добровольный. Уполномоченный домового хозяйства – Бахуринская Марина Владимировна, жительница этого хутора, которая пройдет обучение, — сообщает заведующая  ОМО МБУ «Каневская ЦРБ» Татьяна Сидяк.

Казалось бы, в крае, как и по всей России,  развернута целая сеть офисов врачей общей семейной практики и фельдшерско-акушерских пунктов, созданных для оказания сельчанам качественной первичной медпомощи. Тем не менее, часто возникают ситуации, когда жители удаленных населенных пунктов с малым числом проживающих граждан  в различных экстренных ситуациях не имеют возможности обратиться к врачу.

Чтобы решить эту проблему, в сельских населенных пунктах, где менее 100 жителей, будут организованы так называемые «домовые хозяйства».

Домовое хозяйство – это пункт, где больной или пострадавший сможет получить первую помощь до приезда медработника. Уполномоченный домового хозяйства  имеет   телефонную связь с фельдшерско-акушерским пунктом,  с врачом  участковой больницы (амбулатории) и центральной районной больницы для вызова бригады скорой помощи и получения консультативной помощи. Кроме того, домовое хозяйство получит специальную сумку-укладку с бинтом, пластырем, стерильными и противоожоговыми салфетками, кровоостанавливающим жгутом. Будет в ней и диагностический инструментарий – тонометр, термометр, а также средства для иммобилизации конечностей при переломах.

«Речь идет не о профессиональной медицинской, а только о первичной помощи. Первое, что должны делать «уполномоченные сотрудники» домовых хозяйств, это вызвать «скорую» или специальные службы».

Они пройдут специальное обучение для оказания первой помощи при травмах, несчастных случаях, отравлениях, кровотечениях, ожогах, поражениях электрическим током, утоплении, переохлаждении, обморожении, инородном теле в верхних дыхательных путях, синдроме длительного сдавления и других неотложных состояниях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.