Каневские медики выявили почти 1,5 тыс. человек с повышенным холестерином в крови

Каждый 13-ый россиянин страдает сосудистой патологией  и половина всех смертей  приходится на эти заболевания. По мнению врачей, многие люди вообще не задумываются, что в числе факторов риска развития сосудистой патологии – повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, неправильное питание, курение и стрессы.

Не последнюю роль в снижении этой страшной статистики  играет профилактическая работа специалистов поликлиник, участвующих в проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров взрослого населения, — сообщили в Каневской ЦРБ.

Так в текущем году в Каневском районе  прошли диспансеризацию уже более 11250 человек. В ходе диспансеризации  из общего числа осмотренных впервые выявлена гипертония у 119 человек, сахарный диабет – у 21 пациента; гиперхолестеринемия – более чем у 1400 жителей района и повышенный уровень глюкозы крови – у 40 человек.

Все выявленные пациенты дополнительно обследованы, им установлены окончательные диагнозы. Все они взяты на учет и получили подробные рекомендации по дальнейшему образу жизни, включая питание, лечение, а также необходимость отказа от курения и приема алкоголя, совершенствование  системы самоконтроля в плане  стрессоустойчивости.