В Каневском районе урожайность кукурузы достигла 85 ц\га

Не снилось и Хрущёву: кукурузы в зерне комбайнеры собирают по 85 центнеров.

Пропашно-технические культуры в челбасском открытом акционерном обществе «Племзавод «Воля» в этом году удались. Конечно, помогли обильные дожди, прошедшие в начале лета. Но именно «помогли». Основную – своевременную и качественную – работу всё же выполнили люди.

Достаточно посмотреть в районную сельскохозяйственную сводку, чтобы убедиться в достоверности такого утверждения. Сахарная свёкла с каждого гектара даёт по 595 центнеров корнеплодов, а это – самый высокий в районе показатель. Кукурузы в зерне комбайнеры собирают по 85 центнеров. Ближайший преследователь здесь – предприятие «Каневское», имеющее урожайность около 68 центнеров.

Уборка, скажут некоторые, в своей начальной стадии, и неизвестно, куда повернёт ситуация. Это так. Но многолетняя практика показывает, что профессионализм челбасских сельских тружеников сомнений ни у кого не вызывал ранее и не вызывает сейчас. Они умеют работать в любых климатических условиях. И если иногда погода им подыгрывает, говорят спасибо.

В эти дни механизированный уборочный отряд работает на полях первой бригады хозяйства. Сбор и обмолот початков кукурузы ведут четыре отечественных комбайна. Между механизаторами с первых страдных дней развернулось принципиальное соревнование. Пока первенство удерживает Владимир Фёдорович Тарасенко. К началу сентября он сумел убрать техническую культуру без малого на пятидесяти гектарах и намолотить 427 тонн кукурузного зерна. Почти на пятки ему наступает Владимир Николаевич Синько. Последующие два места занимают Александр Иванович Давиденко и Иван Владимирович Шубин. Всё собранное зерно на сушку и дальнейшее временное хранение быстро вывозят с полей шофёры Сергей Александрович Харенко и Владимир Григорьевич Рева.

С первым водителем КамАЗа мне удалось поговорить накоротке – не хотел он тратить время непроизводительно. Сергей Александрович – человек с богатым производственным и жизненным опытом. Начинал трудовую биографию шофёром. Потом был механиком, бригадиром этой самой бригады (23 года!). Последние три года – так уж сложились семейные обстоятельства – снова работает шофёром. Психологическая перестройка длилась около двух лет, но сейчас новые обстоятельства, в которых приходится жить и трудиться, его вполне устраивают. Положительно отзываются о труженике и руководители сельхозпредприятия.

…Месяц назад, когда кукуруза в поле была ещё зелёной, а початок наливался зерном, мы с главным агрономом райсельхозуправления М. А. Глытяном, посещая героев дня хлебной страды, невольно остановились на краю кукурузного поля и, чтобы показать величие вытянувшихся на два с половиной метра стеблей, сфотографировались на их фоне. Снимки получились впечатляющими. К моменту сбора урожая растения стали ещё выше, и уборочного комбайна за ними просто не было видно. Такая вот кукуруза в «Воле» удалась. 85 центнеров в зерне – это вам не шутки!