В Каневском районе проведут рейды против перегруженных грузовиков

В Каневском районе стартовала Всероссийская акция «На дорогу – без перегруза!». С 28 сентября по 4 октября на трассах федерального, регионального и местного значения будут действовать межведомственные группы.

В их задачи будет входить профилактика, выявление и пресечение нарушений законодательства со стороны компаний, участвующих в перевозочной деятельности, а также доведение информации до широкого круга общественности о негативных последствиях подобных нарушений и формирование в их отношении активной общественной позиции. Как показывают исследования, часть дорог уже сегодня работает в режиме перегрузки по интенсивности движения, то есть нагрузки, на которые дорога рассчитывалась при строительстве, превышаются по количеству проезжающих по дороге автомобилей. Если к этому добавляется еще и увеличение нагрузки по весовым параметрам, то разрушение дороги идет ускоренными темпами, она не выдерживает установленного межремонтного срока.

В рамках предстоящей акции работа с недобросовестными перевозчиками будет проводиться с использованием с использованием передвижных дорожных весов, которые позволяют определять нагрузку на оси, массу, габариты и прочие характеристики транспортных средств. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Штраф за данное нарушение в отдельных случаях достигает 400-500 тыс. рублей. Водители транспортных средств могут лишиться прав на срок до полугода. Предприниматели без оформленного юридического лица в случае выявления нарушений понесут административную ответственность как юридические лица.

И. Шабельников, главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району