В Каневской пройдёт краевой конкурс народных обрядов «Живая культура»

3 октября в муниципальном автономном учреждении «Каневской районный Дворец культуры» пройдет зональный этап IX краевого конкурса народных обрядов «Живая культура».

Основной целью фестиваля является пропаганда лучших образцов традиционной народной культуры Кубани, популяризация казачьей культуры среди населения края, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к традициям и культуре народов, проживающих на Кубани.

В зональном этапе примут участие фольклорные коллективы и ансамбли, представляющие народно-сценическое искусство учреждений культуры и других ведомств из 13 районов Краснодарского края: Брюховецкий, Белоглинский, Ленинградский, Тимашевский, Кущевский, Каневской, Приморско-Ахтарский, Крыловской, Тихорецкий, Павловский, Ейский, Староминской, Щербиновский.

В рамках краевого конкурса состоится выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, традиционных промыслов и ремесел на тему казачьего быта.

По итогам зонального конкурса лучшие коллективы из числа лауреатов I степени будут рекомендованы для участия вXXVII краевом фестивале фольклора и национальных культур «Золотое яблоко», который состоится в ноябре в городе Краснодаре в концертном зале в концертном зале Кубанского казачьего хора.