В уголовном розыске рассказали о резонансных преступлениях в Каневской

Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником уголовного розыска Отдела МВД России по Каневскому району Василием Ивановичем Джунь и старшим оперуполномоченным, отличником служебной, боевой и физической подготовки Сергеем Александровичем Тимофеевым.

О буднях уголовного розыска написано немало книг, снято фильмов, рассказано былей. И всё-таки, правда намного прозаичнее и жёстче. Ведь уголовным сыскарям приходится сталкиваться с теневой стороной жизни граждан, вытаскивать на свет всё, что хотят скрыть преступники, изобличать их деяния и ограждать людей от посягательства на их покой.

Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником уголовного розыска Отдела МВД России по Каневскому району Василием Ивановичем Джунь и старшим оперуполномоченным, отличником служебной, боевой и физической подготовки Сергеем Александровичем Тимофеевым. Надо отметить, что коллектив районного уголовного розыска на хорошем счету в крае, здесь умеют работать на конечный результат, добиваться высоких показателей. Достаточно сказать, что за девять месяцев этого года работниками раскрыто 163 уголовных преступления. Из них – 69 краж чужого имущества, 46 преступлений, связанных с распространением и хранением наркотических средств, раскрыто 28 преступлений прошлых лет, из которых три убийства и 21 кража чужого имущества. Итоги работы – это, прежде всего, результаты кропотливого труда, умения мыслить аналитически, быть мобильным, отдавать всего себя работе.

…В декабре прошлого года нашими работниками уголовного розыска совместно с представителями уголовного розыска края и России было раскрыто одно из резонансных дел по краже денежных средств из банкоматов. Если вы помните, в прошлом году по сводкам МВД проходила информация, что преступная группа или преступники совершают кражи из банкоматов на территории России. В наш район поступила информация, что именно на территории края, а возможно, и на территории района будет совершено подобное преступление. Работниками уголовного розыска был разработан ряд мероприятий, направленных на предупреждение и раскрытие данного преступления. И всё-таки кража была совершена. На территории посёлка Кубанская степь преступники взломали банкомат, принадлежавший Сбербанку, и похитили до миллиона рублей.

DSCN5670.JPG

По горячим следам наши оперативники провели оперативно розыскные мероприятия. Была получена информация, что в этом деле фигурировал автомобиль «Опель». Сначала удалось задержать водителя данного автомобиля, который оказался одним из преступной группы. После проведённых допросов удалось выяснить, кто ещё причастен к похищению денег. И как результат – все члены преступной группы были задержаны, деньги в полном объёме возвращены владельцу, а преступники оказались на скамье подсудимых.

Ещё одно резонансное дело о телефонных мошенниках. Многие помнят, как по сотовому телефону родственники, якобы попавшие в ДТП, просили выкуп в размере от 50-ти до 200-т тысяч рублей, тогда, мол, следователь не будет возбуждать уголовное дело. И родственники ничего не подозревавших «участников» ДТП пересылали в указанный адрес средства. Лишь позже выяснялось, что никакие ДТП они не совершали, что даже и на машине не выезжали. Но дело было сделано. Так вот, телефонных мошенников оперативники вычислили. Возбуждено девять уголовных дел, которые уже направлены в суд.

Когда я разговаривала с работниками уголовного розыска об их профессиональных тонкостях, на языке вертелся вопрос, что же такое должны знать они, чтобы успех обязательно пришёл? Ведь от этого успеха зависит наше с вами спокойствие?

Его я и задала Василию Ивановичу.

— Конечно, каждый работник нашего отдела должен обладать профессионализмом. А он приходит с опытом, терпением, уровнем аналитического мышления. Ведь не всякий работник Отдела может работать в уголовном розыске. Это, если хотите, элитная работа, рассчитанная на опытных и терпеливых.

— А что должен знать опер?

— Всё о преступном мире, научиться мыслить, как преступник, как минимум, знать два решения раскрытия конкретного преступления.

— Ваши опера владеют такими качествами и знаниями?

— Несомненно. Иначе такой раскрываемости мы бы не достигли.

— А как, на ваш взгляд, должен вести себя оперуполномоченный по отношению к преступнику, потерпевшему?

— Это чисто психологические моменты. Опер обязан видеть ситуацию изнутри. В соответствии с ней и ведёт себя.

— Опера – обычные люди с точки зрения социума. У них есть семьи, дети. Хватает время на общение с семьёй?

— Иногда времени не хватает совсем, но раз человек выбрал эту работу, надо смириться с какими-то бытовыми неудобствами. Что поделаешь.

Вы пообщайтесь поближе с нашим старшим оперуполномоченным Сергеем Александровичем Тимофеевым. Он вам расскажет и об этих тонкостях в работе.

У Сергея Александровича первым делом спросила о том, как он попал на работу в полицию?

DSCN7717.jpg

— После окончания Астраханской специальной школы МВД, кстати, которую я окончил с красным дипломом, меня направили работать в Каневской райотдел. А через три года работы пришёл сюда, в уголовный розыск.

— Вы помните ваше первое раскрытое громкое дело?

— Такое не забудешь. В мае 2012 года в отдел уголовного розыска и отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств поступила информация, что на территории Новоминской действует преступная группа, которая занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом марихуаны в особо крупных размерах. Мы проверили информацию, установили лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, взяли в разработку. И когда все доказательства их вины были у нас, решили задержать преступную группу. В результате пять человек были задержаны, их вина путём следственных действий была доказана, уголовные дела в отношении задержанных направлены в суд. Виновные сейчас отбывают разные сроки наказания от пяти до четырнадцати лет.

— Скажите, а какие фильмы об оперативниках больше всего соответствуют реальности?

— Я думаю, что фильм «Место встречи изменить нельзя» — правдивый. «Ментовские войны» фильм о нас.

— Приведите ещё пример резонансного дела?

— Их было много. Но вот новый 2013 год – запомнится надолго. Мы его встретили, раскрывая убийство по горячим следам.

— Поймали убийцу?

— Не только поймали, но и доказали его вину. Сейчас преступник отбывает наказание в исправительной колонии.

— Что бы вам самому хотелось, чтобы вам пожелали в праздничный день?

— Немного тишины и спокойствия нашим гражданам.