Не стало Людмилы Максимовны Резниковой

Администрация и Совет муниципального образования Каневской район с прискорбием извещают что 2 октября на 81 году ушла из жизни почётный гражданин Каневского района Людмила Максимовна Резникова — с большой буквы и Человек, и Учитель.

Людмила Максимовна родилась 11 апреля 1935 года в ст. Крыловской Краснодарского края в семье потомственных педагогов.

В Краснодаре окончила и среднюю школу с золотой медалью, и педагогический институт с красным дипломом, став учителем русского языка и литературы. Начала свою педагогическую деятельность в Дагестане, спустя пару лет продолжила её в Каневском районе на хуторе Сухие Челбасы в 19-й школе, где работала учителем, завучем, директором. Была завучем в средней школе № 50 (ныне — СОШ № 6). В течение 36 лет, начиная с 1971 года и до выхода на пенсию, Людмила Максимовна — бессменный директор школы № 7, ставшей при ней лицеем. Такой статус в 90-е годы сельская школа получила первой в крае.

Давать глубокие и качественные знания, добиваться наивысших результатов, быть в авангарде событий – главные традиции, заложенные руководителем лицея. Только за 70-е годы школа приняла зарубежные делегации из 48 стран. Первой перешла на кабинетную систему. 80-е годы принесли школе первое место за участие в краевом конкурсе методических кабинетов. Школа первой в истории края занесена на краевую Доску Почёта и награждена краевым знаменем. В 90-е годы здесь открыт первый в районе компьютерный класс. Начиная с 1995 года, учителя лицея – неоднократные победители районного конкурса «Учитель года», лауреаты и финалисты краевого конкурса «Учитель Кубани».

С 1996 года школе неоднократно присваивалось звание «Школа года», а Людмиле Максимовне Резниковой – «Директор школы России». Разработаны и претворяются в жизнь программы профильного обучения, развития лицея «Одарённые дети», «Наука», «Творчество», «Здоровье», «Школа – вуз».

Лицеисты на протяжении всех лет показывают прекрасные знания на олимпиадах разных уровней. Есть призёры и во Всероссийских олимпиадах.

2000-е годы отмечены присвоением звания «Школа века». Лицей становится лауреатом краевой педагогической выставки «Школа на пороге 21 века». Директору присвоено звание «Академик Академии Творческой Педагогики».

Знаменательным является для лицея 2005-2006 учебный год. Участие в конкурсе образовательных учреждений, активно внедряющих инновационно-образовательные программы, принесло заслуженную победу и президентский грант в 1 миллион рублей.

За полувековой педагогический стаж Людмила Максимовна Резникова отмечена наградами и званиями: «Заслуженный учитель РФ», «Отличник Просвещения», «Директор года», «Академик Академии Творческой Педагогики».

Решением Совета муниципального образования Каневской район 7 сентября 2006 года Резниковой Людмиле Максимовне присвоено звание «Почётный гражданин Каневского района».

Она была любима всеми: учениками, коллегами, друзьями, станичниками. Одна из её учениц так говорила о Людмиле Максимовне: «Обладая такими замечательными качествами, как мудрость, мужество, стойкость, строгость в сочетании с юмором, она сплотила прекрасный учительский коллектив. Сколько добрых дел сделано ею для лицея, для станицы, для нас!»

Дело жизни Людмилы Максимовны продолжат её коллеги, ученики и ученики её учеников.

Скорбим о невосполнимой утрате и выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Людмиле Максимовне навсегда останется в наших сердцах.