В Каневском районе ищут контрафакт и бомжей

На территории Каневского района проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Контрафакт» и «Бомж».

Профилактическое мероприятие «Контрафакт» направлено на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой, реализацией контрафактных экземпляров носителей информации, промышленных и продовольственных товаров, в том числе опасных для жизни и здоровья граждан, проявлениями фактов коррупции, проверки деятельности оптовых складов на предмет обнаружения контрафактных и фальсифицированных товаров, обнаружение товаров с незаконно нанесенными товарными знаками.

Целью мероприятия «Бомж» является предупреждение правонарушений и преступлений со стороны лиц без определенного места жительства и рода занятий, их постановка на централизованный учет, осуществление контроля за их образом жизни, установление личности неопознанных трупов.

В ходе операции осуществляются проверки торговых площадей, рынков, подвальных и чердачных помещений жилых многоквартирных домов, а также иных мест концентрации указанных лиц.

При доставлении лиц категории «Бомж» в органы внутренних дел проводится их фотографирование, дактилоскопирование, оформляются специальные опознавательные карты. Доставленные лица проверяются по имеющимся оперативно-справочным учётам. С ними проводятся профилактические беседы о недопущении противоправного поведения, сообщает Отдел МВД России по Каневскому району.