С начала года в Каневском районе произошло 39 пожаров и 316 возгораний растительности

Из-за засушливой погоды значительно осложнилась оперативная ситуация, которая временами становится пожароопасной.

Так, на территории Каневского района уже произошло 39 пожаров, а также 316 загораний сухой растительности, один человек погиб, четыре – получили травмы, материальный ущерб оценивается в несколько миллионов рублей. А на Кубани в целом в нынешнем году уже произошло более тысячи возгораний стерни и сухой растительности. Эту тревожную статистику озвучил на совещании начальник отдела надзорной деятельности Эдуард Юрченко.

Причина – нарушения противопожарной безопасности рядом землепользователей и жителей района.

— Каневские подразделения ежедневно выезжают более 10 раз на загорания сухой травы, мусора и камыша. А их всё жгут, и жгут, — отметил Эдуард Андреевич. — Стерню сжигают практически все землепользователи.

Непростое положение сложилось на территории хутора Албаши, куда пожарные расчёты за прошлую неделю на тушение возгораний выезжали четыре раза.

Для улучшения ситуации просто нет другого выхода, кроме ужесточения ответственности нерадивых собственников, — подчеркнул он, — и объединения усилий с предприятиями и органами местного самоуправления для наведения порядка в вопросах пожарной безопасности.