В Каневском районе займутся проверкой автобусов

Отдел ГИБДД ОМВД России по Каневскому району сообщает, что с 16 по 25 ноября на территории Каневского района пройдет третий этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

Данное мероприятие проводится в целях стабилизации обстановки с аварийностью, для повышения безопасности на пассажирском автотранспорте, выявления и устранения недостатков, предупреждения и пресечения нарушений ПДД пассажироперевозчиками.

В период проведения операции «Автобус» сотрудники ОГИБДД будут контролировать соблюдение ПДД водителями, осуществляющими пассажирские перевозки. Особое внимание будет уделено выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения среди водителей автобусов; фактов управления автобусами без категории «Д»; выявлению автобусов с техническими неисправностями, а также контролю над соблюдением правил перевозки детей, в том числе «школьными автобусами».

Кроме этого, в рамках мероприятия инспектора технического надзора ОГИБДД будут проверять соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности, в т.ч наличие и функционирование аварийных выходов, технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, оснащенность всех сидений автобусов М1 и М3 классов III и В ремнями безопасности, а также проводить разъяснительную работу среди должностных лиц пассажирских автопредприятий, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, контролировать выпуск автобусов на линию.