Обильные осадки в Каневском районе помогли взойти озимым

За прошедшую неделю в районе выпало до 25 миллиметров осадков. Установившийся температурный режим позволяет получить всходы озимых.

В сельскохозяйственных предприятиях за последние семь дней всходы зерновых колосовых культур отмечены на 43 тысячах гектаров, что составляет 53 процента всей посевной площади. Растения, как отмечают специалисты, — в удовлетворительном состоянии.

Что касается сахарной свёклы, то её уборка полностью завершена. С каждого из 9517 гектаров получено по 510,6 центнера корнеплодов. Валовой их сбор составил 486 тысяч тонн.

В настоящее время сельские труженики обследуют и обрабатывают поля, занятые многолетними травами, против мышевидных грызунов. В районе эта работа выполнена уже на 1180 гектарах многолетних трав и на 400 — озимых колосовых. Активно проводят эту кампанию в челбасском открытом акционерном обществе «Воля», где посевы протравлены уже на 760 гектарах.

Благоприятные погодные условия для практической деятельности используют и механизаторы отрядов плодородия. К местам временного хранения они вывезли 440 тысяч тонн органических удобрений, что равно 92 процентам планового задания. Под урожай 2016 года на площади 6,6 тысячи гектара внесено 447 тысяч тонн навоза.