Каневчане победили на краевом конкурсе «РобоФест-Кубань»

Абсолютным победителем в краевом конкурсе-фестивале «РобоФест-Кубань» стали учащиеся школы № 1 Каневского района.

Второй год подряд проходит краевой конкурс-фестиваль школьников по робототехнике. В нынешнем принимали участие команды из 25 школ края. В их числе была и наша — из СОШ № 1 «Нанотехно».

Первый этап конкурса в номинации «Проект» был выполнен хорошо, и учащиеся школы за него получили второе место. Во второй номинации, где робот выполнял определённые задания, было набрано максимальное количество баллов. И общий результат — абсолютная победа. А это Диплом первой степени, две грамоты и два ценных приза.

Здорово! А теперь звёздный час для самих ребят. В конкурсе принимали участие Игорь Подцепко, Матвей и Арина Цапко, Кирилл Золотарёв и Архип Денисов. Отличные, думающие и умеющие делать необыкновенные вещи ребята. Прежде чем поехать на фестиваль, они отрабатывали мастерство, каждый шаг, а скорее, шажочек робота на специальном столе. Кстати, в номинации «Проект» были представлены робот по уборке мусора из школьной мастерской и лаборатория по сортировке мусора.

Мне лично удалось посмотреть, как работает вся эта по-настоящему удивительная маленькая машинка, управляемая роботом, который собрали сами ребята. В миниатюре был продемонстрирован и сбор мусора и его расфасовка в брикеты.

Можно только представить себе, с каким удовольствием ребята всё это испытывали!

На конкурсе же учитывалось и это мастерство, и время работы самих ребят и робота. И получилось просто отлично. Мы рады за победителей.