Почему не работает Ледовый дворец в Каневской?

В администрации района рассказали, почему не работает Ледовый дворец.

Открытие ледовой арены планировалось в начале ноября, для чего всю подготовительную работу работники Ледового дворца спорта начали заранее. Как рассказал Анатолий Довбня, директор Каневской ДЮСШ «Легион», в ходе заморозки система охлаждения вышла из строя, в подвальное помещение стала поступать вода. То, что вытекала она из труб системы охлаждения, было понятно сразу, но где именно нарушена герметизация? Под поверхностью поля спрятано 24 км металлических труб, наполненных двенадцатью тоннами соляного раствора, не подвергающегося заморозке. Заложены они были еще в 1993 году. Долго искали, в каком именно месте прохудились трубы. Привлекали для этой цели разных специалистов, в том числе и геофизика. Когда все-таки определили, стали думать, как выходить из положения. Рассмотрели много коммерческих предложений, просчитали предварительную стоимость работ.

Главой района было принято решение заменить систему охлаждения. И это станет первым из трех этапов реконструкции Ледового дворца. На сегодняшний день управлением строительства районной администрации готовится аукционная документация для проведения электронных торгов по определению подрядчика. Планируется заключить контракт в конце декабря. После проведения монтажных работ и запуска новой системы охлаждения всем желающим можно будет опробовать новое ледовое поле, и возможно, это удастся сделать ближе к концу февраля.

Второй этап предполагает замену системы вентиляции и монтаж системы кондиционирования, что позволит работать ледовой арене круглогодично. Пока о сроках говорить рано. Администрация района совместно с региональным министерством физической культуры и спорта прорабатывает вопрос по включению реконструкции данного объекта в краевую целевую программу.

И третий этап – замена компрессоров.

В то же время для обеспечения непрерывного тренировочного процесса хоккейную команду будут по мере необходимости вывозить на ледовые площадки других районов.

Пресс-служба администрации района