Житель Кавказского района подозревается в обмане 9 каневчан

Следствием ОМВД России по Каневскому району окончено производство предварительного расследования уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК России «Мошенничество», возбужденного в отношении 34-летнего жителя Кавказского района, обвиняемого в совершении серии телефонных мошенничеств.

В ходе предварительного следствия полицейскими было установлено, что злоумышленник, находясь в местах лишения свободы за совершение мошенничества, с мобильного звонил на стационарные телефоны жителей Каневского района и, представляясь их родственником, говорил, что попал в ДТП – сбил человека, и ему срочно нужны деньги, чтобы откупиться от правоохранительных органов. Деньги он просил передать через своего знакомого. После чего находил в интернете людей, занимающихся частным извозом, связывался с ними и говорил, что необходимо поехать по указанному адресу забрать деньги и положить их на номера сотовых телефонов.

По аналогичной схеме он обманул 9 жителей Каневского района. Сумма ущерба составила около 500 тысяч рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время Каневской районный суд признал мужчину виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ОМВД России по Каневскому району