Каневские полицейские и общественники провели информационно-профилактическую акцию «Нет – телефонному терроризму»

Телефонный терроризм – довольно распространенное явление на Кубани. Преимущественно факты ложных сообщений совершаются школьниками и учащимися профессиональных училищ.

Мотивом для звонка в полицию становится банальное хулиганство, как способ срыва уроков или отмены экзаменов. Возраст «террористов» варьируется от 13 до 18 лет.

10 декабря каневские полицейские совместно с казачеством и Общественным советом при Отделе в местах массового скопления людей распространили листовки под названием «Телефонный терроризм». Всего за время проведения профилактического мероприятия было распространено более 50 листовок информационного характера.

11 декабря 2015 года сотрудники ОПДН Отдела МВД России по Каневском в общеобразовательных учреждениях Каневского района провели беседы на тему «Телефонный терроризм и его последствия». Полицейские разъяснили учащимся, что уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.

Также ребята узнали, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусматривает ответственность в виде штрафов, исправительных, обязательных, принудительных работ, а также лишение свободы на срок до 3 лет.

Отдел МВД России по Каневскому району