Как не попасть под машину?

В ГИБДД напомнили пешеходам о правилах безопасности на дорогах.

Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит, и от тебя. Ты должен строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов.

В основном ДТП происходят в результате того, что большинство пешеходов не соблюдают правила поведения на дорогах. Поэтому хочется остановиться на элементарных вещах, о которых должен знать каждый участник дорожного движения, в том числе и пешеходы:

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам дороги, краю проезжей части. Вне населенных пунктов пешеходы должны двигаться по обочинам дорог, при отсутствии обочин по краю проезжей части, навстречу движущемуся транспорту.

При таком порядке движения пешеходы видят приближающийся автомобиль и могут при необходимости принять меры предосторожности.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка, разрешается переходить дорогу под прямым углом, если проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны, и выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедятся, что переход безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода, пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Пешеходы не должны задерживаться и тем более останавливаться во время перехода через дорогу, чтобы не создавать помех для движения транспортных средств.

Помимо взрослых пешеходов, нарушающих ПДД есть еще и юные участники дорожного движения, которых нужно учить и подавать пример при движении по улицам- это дети: они не умеют правильно оценивать скорость и расстояние, не осознают опасности, которой себя подвергают, поэтому водитель не должен полагаться на действия ребенка.

Родители не забывайте, что вся ответственность за детский травматизм ложится не только на плечи сотрудников Госавтоинспекции, но и на Ваши плечи и плечи учителей и всех участников дорожного движения. Берегите жизнь детей и свою жизнь!

За нарушение ПДД пешеходом или пассажиром ТС, участвующим в процессе дорожного движения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.29 ч. 1 – предупреждение или штраф 500 рублей.

Пешеход, помни! От твоей дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей. Желаем тебе счастливого пути!

ОГИБДД по Каневскому району