Мусорные контейнеры вернутся в райцентр 29 декабря

В прокуратуре Каневского района рассказали, в чём суть претензий правоохранительной системы к скандальному решению о введении новой системы вывоза бытовых отходов в Каневской.

По многочисленным обращениям жителей станицы Каневской прокуратурой района была проведена проверка законности изменения системы вывоза бытовых. В ходе проверки были установлены факты и обстоятельства многочисленных нарушений. Об этом «Каневским зорям» сообщил заместитель прокурора Каневского района Руслан Халилов.

Так, действия главы Каневского сельского поселения по изменению порядка вывоза бытовых отходов прокуратурой района признаны незаконными, нарушающими права граждан и санитарное законодательство. В связи с изложенным, в адрес главы внесено представление с требованиями до 29 декабря устранить выявленные нарушения в добровольном порядке и незамедлительно возвратить использование контейнерной сети в соответствие с действующими санитарными нормами и правилами. В случае отказа в удовлетворении требований прокурора в суд будет направлено заявление в защиту интересов граждан и Российской Федерации. Так как указанными действиями нарушаются интересы государства в части обеспечения надлежащего экологического благополучия.

Кроме этого, в связи с бездействием в указанном вопросе администрации муниципального образования Каневской район в адрес главы района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения федерального законодательства в кратчайший срок.

На сегодня продолжают поступать жалобы от граждан, в которых открываются новые обстоятельства изменения условий вывоза бытовых отходов. И зачастую в них ставится вопрос, что работники фирмы «ЭкоТон», которая занимается вывозом бытовых отходов от населения, нарушают их права и федеральное законодательство. Это выражается в том, что бытовой мусор принимается только в специальных пакетах с надписью «ЭкоТон», а в других пакетах мусор у них принимать отказываются, требуя оплаты. При её отсутствии – пакеты вообще не принимают. Но и если люди платят за вывоз бытовых отходов на месте, им не выдаются кассовые квитанции. По этому поводу материалы отправлены в районный отдел внутренних дел для проведения проверки соблюдения законодательства.

В связи с выявленными нарушениями уже возбуждены административные дела по нарушениям природоохранного и санитарно-эпидемического законодательства в отношении главы сельского поселения, его заместителя Жуковского и директора МУП «Чистая станица» Дараганова. Сейчас проводится прокурорская проверка деятельности «ЭкоТона».