Каневские медики: «Наиболее опасен свиной грипп для детей младше 5 лет, беременных и пенсионеров»

В Каневской ЦРБ рассказали, что делать каневчанам в ситуации со свиным гриппом.

Вместе с погожими зимними деньками, веселыми праздниками, рождественскими каникулами уже в течение нескольких лет мы встречаемся с таким опасным заболеванием, как грипп, вызванный вирусом АН1N1. В холодное время года грипп и ОРВИ переносят миллионы наших сограждан. Конечно, неприятно, если болезнь выбивает человека из привычной жизни на одну-две недели, заставляя страдать от высокой температуры, ломоты во всём теле, кашля, насморка. С середины осени или с начала первых зимних холодов нас подстерегает сезонная заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Грипп не начинается с насморка или кашля, а сразу проявляется с внезапного повышения температуры до 38, 39-39,5, а у некоторых до 40. Температура плохо сбивается, больные отмечают боль в глазах, головные боли, резкую слабость. У гриппа катастрофически высокий процент осложнений – в основном это бактериальная пневмония, которая, при позднем обращении за мед помощью, может привести к летальному исходу. Нередки возникновения тяжелых менингитов, неврологических поражений, поражений сердца.

Грипп передается воздушно-капельным путем, когда больной кашляет, чихает или просто разговаривает. В кашле слюны вирус сохраняет жизнеспособность до 11 дней. В зоне заражения находятся все находящиеся в радиусе 2 метров вокруг больного. Пациент кашляет и в воздух выбрасывается большое количество возбудителя. Чтобы не «подцепить» грипп придерживайтесь элементарных правил гигиены: мыть руки, проветривать помещения, избегать контакта с больными людьми, избегать рукопожатий, поцелуев, если заболели – оставаться дома и избегать контакта с другими людьми. При появлении симптомов гриппа необходимо обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением!

К неспецифической профилактике относится: прием витаминов, вакцинация. Созданная сегодня вакцина способна защитить от гриппа «В» и штаммов А/Н1N1 и Н3N2. Лица, прошедшие предварительную вакцинацию, смогут легче перенести это заболевание. Для профилактики можно использовать противовирусные препараты.

Выделяют группы риска людей наиболее подверженных заражению:

Дети младше 5 лет

Лица старше 65 лет

Лица с тяжелыми хроническими заболеваниями и иммунодефицитом.

Беременные женщины.

В силу естественного снижения иммунитета во время беременности вероятность заражения гриппом достаточно велика, поэтому и осложнения возникают более часто и протекают тяжелее, чем у обычных людей. Иногда заболевание может носить молниеносный характер. Так как вирус гриппа проникает через плаценту.он представляет угрозу не только для женщины, но и для нормального течения беременности и для будущего ребенка. Попадая в организм беременной, особенно в ранних сроках и в период закладки всех систем и органов плода, вирус может привести к прерыванию, замиранию беременности, формированию пороков развития у плода. На поздних сроках беременности грипп может стать причиной преждевременных родов, нарушения плацентарного кровотока, внутриутробной гибели плода, внутриутробного инфицирования плода (внутриутробная пневмония, менингит и др. заболевания плода).

Самолечение при гриппе запрещено! Больные, из группы риска (беременные), должны быть госпитализированы в стационар (так как бывает молниеносное течение заболевания и может потребоваться экстренная помощь).

Профилактика – укрепление иммунитета. Побеспокоиться об этом нужно еще на этапе подготовки к беременности, так как этот процесс длительный. Средства повышения иммунитета: закаливание организма (воздушные ванны, обтирание, обливание) в умеренном и постепенном режиме, дыхательная гимнастика, занятия спортом. Прием витаминов в осенне-зимний, зимне-весенний период, а при наличии беременности – прием поливитаминов всю беременность. Яблоки, кисломолочные продукты способствуют повышению местного иммунитета, слизистой ЖКТ, выработке интерферона. Прогулки на свежем воздухе, благоприятный микроклимат в семье (отсутствие стресса, депрессивного состояния, усталости). Достаточный сон, отдых – способствуют повышению иммунной системы женщины.

Вакцинация против гриппа – ее задача состоит в том, чтобы на пороге возникновения эпидемии гриппа в организме вырабатывались специфические иммуноглобулины. В первом триместре беременности (до 12 недель) вакцинация противопоказана. Во втором и третьем триместрах возможно использование современных вакцин 3 поколения. Если же кто-то из ближайшего окружения все-таки заболел, по возможности его нужно изолировать в отдельную комнату, выделить отдельную посуду, белье. Чаще проводить уборку и проветривать помещение, носить маску. Использовать увлажнения воздуха и фитонциды: лимон, чеснок, можжевельник, тысячелистник. При насморке пользоваться одноразовыми бумажными салфетками. При выходе в места общего пользования, транспорте использовать маски, избегать длительного пребывания в местах большого скопления людей (магазины, рынки, кинотеатры). Для нормализации работы иммунной системы можно использовать препараты, усиливающие выработку интерферона, согласно назначениям лечащего врача.

Врач акушер-гинеколог Костерина С.Б.