В ОГИБДД ОМВД по Каневскому району состоялся круглый стол на тему первоочередных задач, стоящих перед районными властями по обеспечению безопасности дорожного движения в новом году.

В работе совещания приняли участие начальник ОГИБДД ОМВД по Каневскому району Игорь Шабельников, командир роты ДПС ст. Каневской Андрей Гордеев, заместитель главы района Ирина Ищенко, начальник управления образования Николай Пенчук и другие официальные лица.

Игорь Шабельников обрисовал картину, которая складывается с безопасностью на дорогах. По итогам 2015 года, в Каневском районе зафиксировано 93 ДТП, в которых погибли 19 человек и ещё 112 получили ранения. Этот показатель снизился на 14,7, однако в январе произошёл вызывающий опасения всплеск наездов на пешеходов. Только с начала года под колёса попали 3 человека, причём два из них – на пешеходном переходе.

Учитывая такую сложную обстановку с безопасностью пешеходов в ГИБДД решили провести в феврале оперативно-профилактическую операцию «Пешеход» и ряд дополнительных мероприятий.

Как заявил начальник ОГИБДД ОМВД по Каневскому району Игорь Шабельников, главная задача – не допустить детского травматизма на дорогах, также усилия ведомств должны быть направлены на повышение культуры взаимодействия между автомобилистами и пешеходами.

В связи с этим на круглом столе решено провести в образовательных учреждениях дополнительные уроки безопасности дорожного движения, а детям младшего возраста раздадут светоотражающие элементы на одежде. Кроме того, школы проверят свои индивидуальные паспорта по обеспечению безопасности учеников на дорогах.