В соответствии с приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 3 февраля 2016 года № 98 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 4 квартал 2015 года» установлена следующая величина прожиточного минимума: в расчете на душу населения – 9261 рубль; для трудоспособного населения – 10025 рублей; для пенсионеров – 7691 рубль; для детей – 8811 рублей.

Текст приказа размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края 03.02.2016г. и вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования, то есть с 13.02.2016г.

В соответствии с пунктом 1.2. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае, размер минимальной заработной платы устанавливается для работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае исходит из расчета оплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

В соответствии с пунктом 1.7 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае величину прожиточного минимума для трудоспособного населения необходимо учитывать при установлении минимальной заработной платы с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края, устанавливающего величину прожиточного минимума, то есть с 1 марта 2016 года.

Обращаем ваше внимание, что на основании пункта 1.8 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится. Для установления минимальной заработной платы работникам необходимо применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Краснодарском крае за 2 квартал 2015 года, то есть 10366 рублей.

По вопросам индексации и установления минимальной заработной платы обращаться в ГКУ КК «ЦЗН Каневского района» (отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями) по адресу: ст. Каневская, ул. Советская, 44 «а», каб. № 11, 12, тел. 4-55-25, 7-20-11.

Центр занятости населения Каневского района