Каневской отдел ГИБДД на постоянной основе проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка».

Так, с начала текущего года к административной ответственности за эксплуатацию транспортных средств, светопропускание стёкол которых не соответствуют установленным требованиям привлечено 38 водителей. Основная задача профилактического мероприятия — выявление водителей, управляющих автомобилями с нанесенной на стекла тонировочной пленкой в нарушение ПДД, пресечение правонарушений и привлечение нарушителей к административной ответственности.

Согласно действующему законодательству, допускается нанесение тонировочной пленки (так называемое тонирование), на переднюю полусферу — показателем 70% светопропускания, на ветровое стекло — 75%, на заднюю полусферу — без ограничения при наличии зеркал заднего вида. Однако ряд граждан пренебрегают требованиями ГОСта, нанося намного более плотный материал, из-за чего ухудшается видимость как изнутри, так и снаружи.

Добавим, что с поправками в ПДД РФ была отменена мера обеспечения в виде снятия государственных регистрационных знаков до устранения причины. Большинство сознательных граждан, даже и без этих новаций, отказались от нанесения пленки, либо привели ее в соответствие с требованиями законодательства. Между тем, ряд нарушителей, напротив, сочли, что установившаяся санкция — штраф в размере 500 рублей — не столь существенна, и предпочли ничего не снимать.

А между тем неисполнение законных требований сотрудников полиции карается административным арестом на срок до 15 суток. После составления протокола о нарушении ПДД у гражданина есть 10 суток на его обжалование. По истечению этого срока нарушитель обязан снять тонировку и в течение 60 дней оплатить назначенный штраф. В случае неповиновения нарушитель может быть подвергнут административному аресту.

Госавтоинспекция по Каневскому району приветствует сознательных, аккуратных и законопослушных водителей, которые с уважением относятся к иным участникам движения и наносят тонировку, полностью соответствующую требованиям ГОСТа. В отношении нарушителей, не желающим жить по общепринятым нормам, будут применяться самые строгие меры взыскания, вплоть до административного ареста. Лишь таким способом удастся сделать передвижением по улицам комфортным и безопасным.

И. Шабельников главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району