Прокуратурой Каневского района пресечено массовое распространение несовершеннолетним экстремистских материалов в сети «Интернет».

С учетом того, что экстремизм является одним из наиболее опасных преступных посягательств, причиняющих существенный вред правам и свободам личности, общественной безопасности, интересам государственной власти и основам конституционного строя, прокуратурой Каневского района принимаются меры по усилению надзора за исполнением требований действующего законодательства в указанной сфере.

Публичные призывы к экстремизму и массовое распространение экстремистских материалов, возбуждающих расистские оскорбления, унижающих человеческое достоинство, в том числе с использованием сети «Интернет», являются административно (ст. 20.29 КоАП РФ) и уголовно наказуемыми (ст. 282, ст. 280 УК РФ) деяниями, за совершение которых предусмотрена ответственность.

Прокуратурой Каневского района при взаимодействии с УФСБ России по Краснодарскому краю и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в результате проведенного мониторинга сети «Интернет» выявлен факт незаконного массового распространения 16-ти летним жителем станицы Новоминской Каневского района экстремистских материалов неопределенному кругу лиц.

Установлено, что несовершеннолетним местным жителем на зарегистрированной на свое имя странице в социальной сети «ВКонтакте» были размещены видео- и аудио-файлы, пропагандирующие экстремистскую идеологию, направленную на возбуждение религиозной и расовой розни, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

Таким образом, неопределенному числу пользователей сети «Интернет» при посещении страницы правонарушителя предоставлялся свободный доступ к использованию запрещенных экстремистских материалов, которые распространялись в целях их просмотра и прослушивания среди иных посетителей в любое время.

По данному факту прокурором в отношении несовершеннолетнего местного жителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (распространение экстремистских материалов).

Каневским районным судом при рассмотрении дела принято во внимание признание несовершеннолетним своей вины и раскаяние в содеянном, а также факт самостоятельного удаления запрещенных материалов из сети «Интернет», после чего правонарушитель привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 1 (одной) тысячи рублей.

В целях активизации профилактической работы по недопущению подобного впредь, в том числе среди несовершеннолетних, прокурором в адрес руководителей уполномоченных органов власти внесены представления об устранении допущенных нарушений в сфере противодействия экстремизму.

Работа в данном направлении продолжается.

Заместитель прокурора Каневского района Руслан Халилов